Дело Порошенко: к Печерскому суду стянули силовиков и автозаки (ФОТО)

В ожидании оглашения приговора пятому президенту Украины

В Печерском суде Киева более двух часов ждут решения по делу об избрании меры пресечения по обвинению пятого президента Украины Петра Порошенко в государственной измене. Об усиленном кордоне правоохранителей в столице сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, передают "Комментарии".

Во время заседания суда сторона обвинения требовала назначить пятому президенту Украины Петру Порошенко меру пресечения в виде ареста на два месяца, или залог в размере одного миллиарда гривен. Более двух часов судья находится в совещательной комнате. Тем временем под Печерским судом выстроилась шеренга правоохранителей и автозаки, дежурит и автомобиль скорой помощи.

"Судья еще принимает решение, а Банковая уже приняла. Силовики надевают доспехи и подгоняют автозаки. Что здесь добавить? Вот так власть относится к закону. Ей даже безразлично, каким будет приговор: такое впечатление, что даже при победе в суде Порошенко попытаются запихнуть за решетку, а людей разогнать", — прокомментировал обнародованные фотографии с места событий Гончаренко.

Порошенко вернулся из Польши в Киев сегодня, 17 января, чтобы принять участие в судебном заседании. Пятого президента Украины встречали его сторонники и правоохранители в аэропорту "Киев (Жуляны)". Политик заявил, что якобы украинские пограничники не хотели пропускать его в страну, однако в Госпогранслужбе эти заявления отрицают. Возвращение Порошенко сопровождалось усиленной охраной общественного порядка в столице, многолюдными митингами и политическими заявлениями. Накануне сегодняшнего судебного заседания Печерский суд столицы арестовал имущество Петра Порошенко, пока он находился за границей, в рамках уголовного производства по госизмене.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться