«Украина будет так же заступаться за Польшу, как Польша сегодня заступается за Украину», - Белоцерковец

Мы чувствуем поддержку Польши каждую минуту и просим не останавливаться, - заместитель Кличко выступил перед мэрами польских городов

Украина благодарна Польше за всестороннюю помощь и просит не останавливать поддержку. Об этом заявил, выступая перед мэрами польских городов, Дмитрий Белоцерковец – заместитель мэра Киева Виталия Кличко.

Во время круглого стола местного самоуправления, который состоялся в польском Вроцлаве 9 мая, рассматривались экономические, социальные и другие вопросы, связанные с пребыванием в Польше большого количества украинских беженцев. Киев на мероприятии представлял заместитель Виталия Кличко Дмитрий Белоцерковец.

 "Вы понимаете всю нашу боль, потому что помните следы крови на улицах польских городов во время революции Солидарности. Следы крови, которые символизировали боль польского народа за свое право быть независимым, свободным государством, за право народа существовать. Мы благодарны вам, мы чувствуем вашу поддержку каждый день и каждую минуту. И я прошу вас – не останавливайтесь! Война затяжная, она истощает всех. Но просто помните, что нас она истощает еще больше и тысячи украинских мирных граждан могут погибать каждый день", - сказал Белоцерковец.

Он заявил, что Украина очень хочет как можно скорее вернуть своих детей и женщин, но пока это невозможно.

"Большое количество украинцев сегодня снова провели ночь в бомбоубежищах или под обстрелами. И хотелось бы, чтобы вы не забывали об этом, пока война продолжает идти по украинским городам. Наши народы могут быть максимально едиными, когда угроза встает перед одним из народов. Украина будет так же заступаться за Польшу, как Польша сегодня заступается за Украину", - заверил Белоцерковец.

Он отметил грамотный и профессиональный подход к проблематике беженцев на круглом столе.

"Вы реально ищете пути решения тех проблем и той нагрузки, которую война дает на ваше государство и ваши города. Мы все очень благодарны вам за то, что такая дискуссия является максимально прозрачной и дает надежду на максимально эффективное решение проблем войны", - заявил заместитель Кличко.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Броварах начала работу выставка о битве за Киев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться