Варшава подарит Киеву десятки вагонов метро (ФОТО)

Что известно о польской помощи столице

Мэр Киева Виталий Кличко и мэр Варшавы Рафал Тшасковский договорились о сотрудничестве между метрополитенами городов и передаче польской столицей столицы Украины 60 вагонов метро. Соответствующий документ подписали в Киеве во время встречи Киевского городского головы Виталия Кличко с мэрами четырех европейских столиц, передают "Комментарии".

Мэры Варшавы Рафал Тшасковский, Праги Зденек Гриб, Будапешта Гергели Карачонь и Братиславы Матуш Валло в 2019 году основали Пакт свободных городов, к которому в прошлом году присоединился и Киев.

"Присоединение Киева к Пакту свободных городов – это еще одна очень важная возможность для совместного и эффективного преодоления вызовов, которые возникли сегодня перед Украиной и цивилизованным демократическим миром", — заявил Кличко.

С начала полномасштабной войны в Украине четыре европейских столицы не прекращают помогать Киеву. За это время Прага передала столице Украины 16 продовольственных вагонов, 400 тепловых пушек и 10 генераторов. Будапешт помог в оздоровлении украинских детей на озере Балатон и городе Тата, передал мощный генератор для КП "Киевтеплоэнерго". Варшава стала логистическим центром в передаче Киеву гуманитарной помощи от других европейских городов и стран – в частности, 2,5 тысяч тонн продуктов, средств гигиены, медикаментов, а также труб и генератора для "Киевводоканала". Братислава планирует передать Киеву 25 пассажирских автобусов.

Киевский городской голова Виталий Кличко поблагодарил европейских коллег за помощь Киеву и заявил о продолжении сотрудничества между столицами и в реализации общих идей. Мэры Варшавы, Праги, Братиславы и Будапешта заверили, что и дальше будут помогать Киеву пройти эту сложную зиму, гуманитарно и в восстановлении столицы Украины.

В начале этого года Киев получил от финского города Тампере три пассажирских автобуса. В них в Киев приехала гуманитарная помощь, которую собрали для столицы Украины городские власти Тампере совместно с активными гражданами Финляндии. Еще десять пассажирских автобусов направляются в Киев из Риги.

РРанее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве планируют продолжить обеспечение станций метро бесплатным скоростным Wi-Fi. Об этом говорится в ответе Киевского городского головы Виталия Кличко на петицию к столичным властям. Мэр столицы поддержал предложение, изложенное в электронном обращении. Кличко проинформировал, что установка оборудования Wi-Fi в Киевском метрополитене длится уже несколько лет. Пока что в столице создана инфраструктура в 33 поездах, смонтировано и введено в опытную эксплуатацию оборудование сети Wi-Fi на 12 станциях метро. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в Киеве могут ввести безналичную оплату в маршрутках, но для этого нужно согласие перевозчиков. Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский пояснил, что введение электронного билета в маршрутках для безналичной оплаты проезда в Киеве можно осуществить только после решения вопроса о присоединении перевозчиков к специальной автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП). Перевозчики, оказывающие услуги по перевозке пассажиров в маршрутках, этого не сделали.

Читайте также, что киевляне пожаловались в петициях к власти на катастрофическую нехватку автобусов на маршрутах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


КИЕВЛЯНИН

12 января 2023, 09:50

А ЭТИ ВАГОНЫ БУДУТ МЫТЬ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться