Российская угроза: Кличко рассказал об укрытиях и ситуации в Киеве

Мэр подчеркнул, что важно для стабильности ситуации и жизнеобеспечения города бесперебойное энерго- тепло- и водоснабжение.

Мэр Киева, лидер партии "Удар" Виталий Кличко сообщил, что система жизнеобеспечения столицы работает без сбоев. Кроме того, усилия городских властей направлены на предотвращение провокаций и на то, чтобы выстоять в условиях военного нападения.

"Мы в столице не умаляем серьезности вызовов. Но должны поступать с трезвой головой, решительно и спокойно. Отмечу, что вся система жизнеобеспечения Киева сегодня работает без сбоев", – отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что важно для стабильности ситуации и жизнеобеспечения города бесперебойное энерго- тепло- и водоснабжение.

Он отметил, что объекты критической инфраструктуры работают в режиме подготовки к работе в условиях чрезвычайной ситуации. Предприятия снабжены гарантированной бесперебойной связью на случай отсутствия мобильной связи и Интернета. Также городские власти решили улучшить систему оповещения населения.

Относительно укрытий и хранилищ столицы Виталий Кличко напомнил: если несколько лет назад в городе было 1,5 тысяч годных укрытий, то на сегодняшний день их количество увеличили втрое.

Всего в фонд защитных сооружений гражданской защиты входят более 500 хранилищ. Они находятся на объектах критической инфраструктуры и предназначены для защиты работников. И почти 4500 построек двойного использования, где в случае чрезвычайной ситуации могут укрыться жители города. Это подземные паркинги и переходы, углубленные станции метро, подвалы и полуподвалы.

Накануне столичные власти рассказали о том, что делать жителям новостроек столицы, которые не оборудованы бомбоубежищами и укрытиями на случай войны и чрезвычайных ситуаций. По словам чиновника, в новых районах столицы, застроенных новостройками, не оборудованными бомбоубежищами и укрытиями, можно найти полуподвальные помещения и подземные парковки.

В воскресенье советник президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан угрюмо описал, как может выглядеть вторжение России в Украину, и призвал американцев немедленно покинуть страну.

"Если произойдет военное вторжение России в Украину, оно, скорее всего, начнется со значительных обстрелов ракетами и бомбами", - сказал Салливан в программе CNN.

"За этим будет давление сухопутных войск, пересекающих украинскую границу", — сказал он, добавив, что под перекрестный огонь попадет значительное количество мирных жителей.

Салливан сказал, что за последние 10 дней Кремль ускорил наращивание военной силы вдоль украинской границы. По его словам, нынешнее военное присутствие России в регионе может "начать военные действия очень быстро".  

В течение нескольких месяцев США и их западные союзники наблюдали за неуклонным наращиванием сил Кремля вдоль границы Украины с Россией и Беларусью.

 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться