В Минобороны РФ заявили о частичном отводе войск из под Киева и Чернигова

Заявления представителей Украины и России после переговоров в Турции

Россия кардинально сократит военную активность в Киевском и Черниговском направлениях. Об этом по итогам переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле заявил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, передают "Комментарии".

Переговоры между Украиной и Россией начались со встречи лидеров делегаций сторон и продолжились в расширенном формате. По итогам переговоров глава украинской делегации Давид Арахамия рассказал, что главной темой стал Договор о гарантиях безопасности для Украины. Это новая система гарантий безопасности для Украины, подчеркнул он на пресс-конференции.

"Мы настаиваем, чтобы это был международный договор, подписанный всеми гарантами безопасности. Они будут ратифицировать, чтобы не повторять ошибку, которая когда-то была в Будапештском меморандуме, когда оказалось, что это просто бумажка", — сказал Арахамия.

По его словам, документ предусматривает более жесткий механизм активации гарантий безопасности, чем это действует для стран-членов НАТО, когда Альянс в случае нападения на одну из стран-членов коллективно становится на ее защиту.

"У НАТО нет ограничений, сколько они могут проводить консультации: если что-то произошло, потом консультации могут длиться и год. Мы говорим — в течение трех дней должны состояться консультации… Чтобы ни случилось, в течение трех дней консультации, после этого страны-гаранты юридически обязаны оказать нам помощь в виде военной помощи, вооружением, вооруженными силами, закрыть небо — все, чего нам сейчас крайне необходимо, и мы не можем получить. Такое наше предложение", — рассказал глава украинской делегации.

Заявление по итогам переговоров сделал и заместитель главы Министерства обороны РФ Александр Фомин. Он отметил, что отвод российских войск будет способствовать переговорам между Россией и Украиной для дальнейшего подписания утвержденных сторонами документов.

"Министерством обороны Российской Федерации с целью повышения взаимного доверия… принято решение кардинально сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях, исходя из того, что в Киеве будут приняты соответствующие решения и должны быть созданы условия для дальнейшей работы", — заявил заместитель министерства обороны РФ.

Ранее в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины сообщили, что российские оккупанты частично отводят свои подразделения с территории Киевской и Черниговской областей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться