Великобритания присоединится к восстановлению Киева и области

Для привлечения международных средств создают каталог регионов

Великобритания готова принять участие в восстановлении Киева и Киевской области после боевых действий, но для систематизации и оценки необходимых средств нужно составить специальный каталог. О восстановлении регионов после войны во время телемарафона рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко, передают "Комментарии".

"Мы сейчас в проектной работе по мостам, и будем восстанавливать их, именно постоянные мосты, только с разрешения Вооруженных Сил Украины, когда мы будем понимать, что мы можем это сделать", — сказал Тимошенко.

По его словам, в вопросах восстановления регионов Украины, пострадавших от боевых действий, отрабатывают новую концепцию. По каждой области составляют каталог имеющейся инфраструктуры.

"Нам предстоит восстанавливать не просто разрушенную инфраструктуру. Нам нужно сделать вообще другое видение каждого города, сообщение между городами. В этот каталог будут входить много разных позиций. Это касается не только оккупированных регионов. И другие регионы в западной Украине нуждаются в этом, поэтому мы будем делать это во всех областях", — рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины.

На вопрос, какие страны уже заявили о своей готовности помочь деньгами для восстановления украинских городов и регионов, Тимошенко ответил так:

"Великобритания задекларировала Киев и Киевскую область. Именно поэтому мы создаем такой каталог. Видение президента состоит в том, что каждая страна должна отвечать за конкретный регион. К примеру, Чернигов, если у нас есть страна, которая отвечает за Черниговский регион, внутри мы уже присоединим разные частные структуры. К примеру, один из иностранных футбольных клубов вызвался восстанавливать стадион в Чернигове. Есть несколько стран, которые уже согласились. Мы делаем домашнее задание, чтобы страны понимали, какой это объем средств, и по каждому региону будем предоставлять им информацию".

Читайте также, как на примерах Бородянки и Бучи разработали инструкцию по возвращению к мирной жизни и как ликвидируют последствия "русского мира" в Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться