Тысячи жителей Ирпеня остались без жилья: как решают проблему

Где могут жить люди, возвращающиеся в родной город

В Ирпене тысячи людей не могут вернуться в разрушенные войной дома, для них обустраивают места временного проживания и построят новое жилье. Об этом в эфире телемарафона рассказал советник Ирпенского городского головы Андрей Литвинов, передают "Комментарии".

"У нас вообще повреждено 80 процентов всех объектов города, из них около трех тысяч не подлежат восстановлению. Среди этих трех тысяч есть многоэтажки, есть и частный сектор. Количество квартир и именно жильцов, я думаю, около пяти тысяч тех, кому некуда вернуться сегодня", — сказал Литвинов.

По его словам, для жителей Ирпеня, чье жилье разрушено, сейчас создали условия временного проживания на базе санатория "Дубки".

"Мы размещаем бесплатно всех, кто пострадал, кто лишился своего жилья. Этого пока недостаточно. Мы разрабатываем другие варианты, где это можно делать. Сейчас благодарим "Укрзализныцю" — они нам предоставили поезд для проживания людей. Его сейчас обустраивают. Он с кондиционированием, хорошо сделанный поезд и его обустраивают для временного проживания", — рассказал советник мэра Ирпеня.

До 15 июня в Ирпене планируется закончить обустройство поезда для временного проживания людей.

"Сейчас готовим еще один санаторий — детский, в котором тоже очень много помещений, которые мы можем предоставить людям для временного проживания, а дальше рассматривается несколько вариантов. Один из вариантов – это выкуп государством квартир застройщиков: есть дома на завершающей стадии строительства, и в них еще не проданы квартиры. Рассматривается возможность выкупа около 400 квартир", – сообщил Литвинов.

Поврежденное и разрушенное в результате боевых действий жилье в Ирпене сейчас обследуют эксперты. Уровень повреждений делят на три категории: взрывная волна, попадание снарядов и полностью уничтожены.

"На сегодняшний день продолжается обследование всех домов. Специалисты делают выводы — пригоден ли дом для дальнейшей эксплуатации, возможно ли его реконструировать, или его нужно только сносить. Уже дальше городская комиссия будет заседать, учитывая эти отчеты, и выносить по каждому дому окончательное решение", — пояснил Литвинов.

На восстановление домов, пострадавших от взрывной волны или осколочных попаданий, уже выделили из областного бюджета 400 миллионов гривен. На эти средства заменят поврежденные окна, двери и проведут ремонт кровель.

Кроме того, в Ирпене на базе санатория "Ласточка" планируют построить многоквартирные дома, где подарят квартиры потерявшим жилье людям.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Сергей

11 июня 2022, 00:33

Мер и его прихлебатели, во главе с Карпюком, делают то, что хорошо умеют. Дерибан и застройка земли. На людей плевать! Город даже автомобиль для вывоза завалов и мусора не может людям выделить. Почему бросили людей, убирать свои завалы самим, почему нет спецификаций экспертов по повреждениям?

Александр

8 июня 2022, 13:41

Если Ирпень был щитом для Киева то власти Ирпеня и Киева должны сделать все для того, чтобы предоставить нормальное жилье для пострадавших жителей. А не заселять их в вагоны. Есть множество детских садов, санаториев, гостиниц, а Вы людей в вагоны и палатки заселяете. ПОЗОР вам всем.

Олег

7 июня 2022, 14:26

Все обман!В квартире выбиты окна и дверь, никто за два месяца ничего не сделал и не собирается ремонтировать, в мерии говорят нет денег.Если стеклить самому, компенсировать не будут, куда делись миллионы помощи жителям Бучи и Ирпеня?

Валентин

6 июня 2022, 22:57

Це все брехня. В Ірпінські міські раді кажуть про те що держава буде виділяти кошти після війни. І якщо є можливість то будуйте самі. Тоді підкажіть хто бреше? І деж ваші міліони?

Олег

6 июня 2022, 22:30

Жодної інформації про стан допомоги постраждалим в баготоповерхівках на сайті ІМР не спостерігаю. Також в районі СМУ не бачу масштабних відновлювальних робіт. Ми (мешканці) нічого не знаємо, як сліпі. По нас стріляли, ми голодали і мерзли, а дехто мав "в безпеці і теплі перше, друге і компот".

Елена гладун

6 июня 2022, 20:30

Дом постдрадал от мины..все осколки у попали мне в дом..муж 3 месяца на лечение весь в осколках..и мне отказали и не дали в ирпене справку..п..ц

Ольга

6 июня 2022, 12:58

Вырубили лес, застроили все домами, заложили асфальтом, лишили домов животных и птиц...теперь сами лишились жилья... Все закономерно и где-то даже справедливо.

Руслан

6 июня 2022, 09:41

Ніхто з влади Ірпеня не міняє вікна та двері людям,будинки яких постраждали.Самі власники житла за свій кошт ставлять вікна та двері.Від влади Ірпеня не має допомоги в цьому плані.Вони тільки розповідають що щось комусь допомагають.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться