СБУ разоблачила киевлянина на создании 20 пророссийских СМИ: подробности

Мужчину курировали спецслужбы страны-агрессора

Сотрудники Службы безопасности Украины вместе с департаментом кибербезопасности задержали жителя Киева, создавшего 20 пророссийских онлайн-медиа в Украине. Как сообщают "Комментарии", такое заявление было сделано в Службе безопасности Украины.

"Его курировали спецслужбы страны-агрессора, чтобы с помощью пропаганды максимально распространить идеи "русского мира" в нашем государстве. Их конечная цель – нарастить пророссийские настроения среди украинцев. Для этого киевлянину поставили задачу создать более 20 интернет-СМИ. У них регулярно оправдывали вооруженную" агрессию России и глорифицировали ее участников", - сообщили в СБУ.

На этих онлайн-СМИ распространялась ложная информация, где дескредитировали Вооруженные силы Украины. Согласно данным Службы безопасности Украины, общая аудитория этих СМИ составляла более 2,2 миллиона пользователей ежемесячно.

Мужчине сообщили о подозрении по части 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса - изготовление и распространение материалов, в которых оправдывается, признается правомерным или отрицается вооруженная агрессия России против Украины. Согласно этой статье, мужчине грозит заключение сроком до пяти лет.

Как сообщали ранее "Комментарии", из Славутича в Чернигов запустили дополнительные электрички . Новые пригородные поезда будут курсировать ежедневно по маршруту Чернигов – Славутич – Чернигов с 7 июня. Из Чернигова электричка будет отправляться в 8:05, прибытие в Славутич в 9:05. В обратном направлении, из Славутича, отправка в 9:20, прибытие в Чернигов в 10:20.

Также "Комментарии" писали, что в Киеве арестовали имущество российского предприятия на 150 млн. грн. В Киеве в рамках уголовного производства были арестованы и переданы в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) имущество предприятия, которым владеет российские бизнесмены.

Читайте на портале "Комментарии": в Макарове, Бородянке и Дымере откроют консультационные центры . В центрах можно будет получить информационную и методическую помощь по восстановлению жизнедеятельности поселков. В центрах будут работать профильные специалисты Киевской областной военной администрации и территориального общества.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться