Требовали 2,5 млн за статус нардепа: в Киеве задержали представителей политической партии

Сумма первого транша составила 50 тыс. долларов

В Киеве правоохранительные органы задержали председателя политической партии и руководителя ее территориального отделения при попытке мошенническим путем завладеть деньгами предпринимателя за его назначение на руководящую должность в районной ячейке и предоставление дальнейшей поддержки в карьере политика. Как сообщают "Комментарии", такое заявление было сделано в Киевской городской прокуратуре.

"По данным следствия, глава политпартии, действуя в сговоре с главой территориальной ячейки этой же партии, требовали у предпринимателя передать им 2,5 млн долларов США за включение его в "проходную" часть списка политической партии на выборах в ВРУ для получения таким образом мандата народного депутата", - говорится в сообщении правоохранительных органов.

Предпринимателю дали обещания за деньги назначить на должность советника председателя правления ЧАО "Киевводоканал", которое стало бы для него "успешным" началом карьеры.

Согласно схеме, средства должны были передать согласно графику, созданному главой партии. Первый транш составлял 50 тысяч долларов.

Правоохранительным органам удалось разоблачить должностных лиц при получении первых денег.

"При процессуальном согласовании Печерской окружной прокуратуры следователи готовят задержанным лицам уведомление о подозрении и ходатайстве в суд об избрании мер. Санкция наиболее тяжкой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества", - заявил начальник следственного управления полиции Киева Сергей Коновальчук.

Как сообщали ранее "Комментарии", Украина начала получать пакет помощи $40 миллиардов от Байдена, - посольство США в Киеве. Украина начала получать первую помощь от Соединенных Штатов Америки в рамках пакета на 40 миллиардов долларов, ранее утвержденного президентом Джо Байденом. Известно, что прямая поддержка в размере одного миллиарда долларов прибыла в Украину, в ближайшее время ожидается еще 7,5 миллиарда помощи от США. По словам посла США в Украине Бриджит Бринк, американцы работают над тем, чтобы оказать еще большую экономическую помощь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


НАРОД

10 июня 2022, 14:27

В цій країні навіть під час війни корупція так зашкалює що навіть назву партії не кажучи вже про прізвища хероїв не називають!......

Українець

9 июня 2022, 12:38

Якої партії? Можна уточнить?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться