Улицу в Киеве переименовали в честь выдающегося украинца

В Святошинском районе Киева переименовали улицу

В столице переименована улица Гаршина – на Василия Стефаника. Об этом сообщает Киевский городской совет.

В мае текущего года экспертная комиссия порекомендовала включить улицу Гаршина в список городских объектов, названия которых связаны с РФ или ее сателлитами.

"Улица Гаршина была названа в честь российского писателя В. М. Гаршина. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 16 860 голосов, набрало предложение - Василия Стефаника. Новое название предложено в честь украинского писателя, мастера экспрессионистической новеллы, общественного деятеля Василия Семеновича Стефаника", - говорится в сообщении.

В Киеве переименовали еще более десятка улиц: перечень. Депутаты Киевсовета переименовали еще 11 улиц, названия которых связаны с россией и советским прошлым. Новые названия выбирали киевляне в приложении "Киев Цифровой". Об этом сообщает Киевский городской совет, пишут "Комментарии".

В Киеве демонтируют памятники Щорсу и Ватутину. Об этом сообщают "Комментарии".

"Ватутина и Щорса демонтируют. Как только завершилось заседание экспертной "комиссии по дерусификации" при Министерстве культуры и информационной политики - я тоже вхожу в эту комиссию. И сегодня мы приняли решение - считать необходимым демонтировать эти сооружения-памятники Щорсу и Ватутину с выводом с публичного пространства и дальнейшей музеефикацией", - написал руководитель Центра исследования политических ценностей Александр Доний.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться