Из-за ледовых пробок под Киевом подтопило десятки домов (ФОТО)

Подробности рассказали в мэрии столицы

В Броварском районе Киевской области саперы совершили серию подрывов ледовой пробки на реке Десна. Об этом рассказали в Киевской областной государственной администрации, передают "Комментарии".

По данным ведомства, ледовая пробка образовалась на реке Десна вблизи поселка Зазимье Броварского района. В результате пробки льда наблюдался подъем воды в районе населенных пунктов Пуховка, Зазимье и Рожны. Спасатели зафиксировали подтопление около двух десятков домохозяйств в расположенных поблизости садовых предприятий.

Для ликвидации происшествия развернули штаб и проводят мониторинг акватории реки Десна. Кроме того, саперы совершили серию подрывов ледовой пробки в районе сел Погребы и Зазимья, чтобы снизить уровень воды и предотвратить подтопление в прибрежных зонах.

Напомним, необычный зимний паводок на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника повлек за собой накопление льда – зажоры в притоке реки Припять. На прошлой неделе зафиксировано стремительное поднятие уровня воды в реке Уж, что повлекло за собой накопление льда. Река Уж протекает в пределах Киевской (97 км) и Житомирской (159 км) областей. Это правый приток реки Припять, которая впадает в Киевское водохранилище.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве через суд требуют освободить от самовольной застройки земли в урочище "Теремки" на территории Национального природного парка "Голосеевский". На этих землях и землях автомобильного транспорта выявили самовольное строительство нежилых сооружений. Земельные участки принадлежат территориальной громаде столицы и застроены незаконно.

Кроме того, киевляне требуют от столичных властей создать парк в Дарницком районе Киева рядом с мусоросжигательным заводом, ТЭЦ и Бортницкой станцией аэрации. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета. Автор петиции №11651 Александр Супрун считает, что в Киеве на жилом массиве Осокорки необходимо создать рекреационный парк рядом с озером Вырлица.

Тем временем в Киеве планируют создать ландшафтный заказник местного значения "Труханов остров-1" на площади более 310 гектаров, чтобы спасти территорию от застройки. Экологи подчеркнули, что Труханов остров является последним островом в Киеве на Днепре, который не имеет охранного заповедного статуса. Подробности — в нашем материале.

Источник: https://t.me/kyivoda/8041


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться