В Киевской области уничтожили лес, где должен был быть заповедник

Общая условная площадь заповедника должна была составлять 100 гектаров

В Яготинском районе Киевской области уничтожен самосейный лес на части территории будущего заказника местного значения "Черняховские луга". Об этом сообщил глава общественной организации "Защита малых рек Украины" Александр Розанов, передает "Экополитика".

По его словам, общая условная площадь "Черняховских лугов" должна была составлять 100 га. Розанов пообщался с водителем бульдозера, и тот рассказал, что землепользователи на этих участках решили выкорчевать все деревья и обработать землю.

"Никого не беспокоит, что эти земли являются частью болотно-поймовой системы реки. Эти земли непонятным образом были зарегистрированы, как земли для товарного сельскохозяйственного производства", - подчеркнул экоактивист.

Он также подчеркнул, что на участке установлена информационная табличка с указанием, что эти земли предназначены для отдыха и восстановления диких животных.

Экоактивист рассказал, что вся местность засыпана выкорчеванными деревьями вдоль полей с зерновыми культурами. Он также отметил, что уже обратился в соответствующие органы по поводу нарушения.

Напомним, что 400-летний "Дуб на Сетомле" в Киеве объявили памятником природы. Этот памятник объявляется с целью охраны и сохранения уникального дерева в природном состоянии как неотъемлемой части мировой природной системы, ценной с научной, познавательной и эстетической точки зрения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Помста

5 февраля 2023, 10:12

Треба їх починати стріляти бо діла не буде

КИЕВЛЯНИН

2 февраля 2023, 12:10

ЦЕ ЯК У ЕВРОПІ....

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться