В Киеве обнаружили случай бешенства у домашней кошки

По результатам лабораторных исследований установлен положительный диагноз на бешенство

В Киеве подтвердили бешенство у кошки, которую киевлянка подобрала на улице и принесла в свою квартиру. Животное погибло от болезни. Хозяева дома не пострадали. Об этом сообщает главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве, передают "Комментарии".

Ветеринары выяснили, что киевлянка обнаружила двух кошек в Боярке около трех недель назад. Женщина ухаживала за ними дома, в Киеве на Отрадном. По словам владелицы, животные содержались в клетке.

27 января одно из животных отказалась пить и есть, начало вести себя агрессивно. Через два дня хозяйка решила отвезти больную кошку в ветеринарную клинику, но по дороге животное умерло.

После анализов у животного подтвердили бешенство. Жительница Киева заверила, что больное животное не кусало людей. Вторая кошка проходит курс обязательной вакцинации.

Госпродпотребслужба инициировала заседание противоэпизоотической комиссии при Киевской городской государственной администрации для организации мероприятий по предотвращению распространения бешенства.

Напоминаем, что в Госпродпотребслужбе отметили необходимость ежегодной обязательной вакцинации всех домашних любимцев против бешенства. Эксперты напомнили, что бешенство является острой вирусной болезнью, к которой восприимчивы не только все теплокровные животные, но и люди.

Обычно заболевания проявляются параличами и оканчиваются смертью. Заражение бешенством происходит во время укуса, а также когда слюна больного животного попадает на поврежденные участки кожи или слизистые.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться