В Киевской области освободили птиц из ледяной ловушки (ФОТО)

Что известно о спасении пернатых

В Обуховском районе Киевской области освободили птиц из ледяной ловушки. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в регионе, передают "Комментарии".

По данным ведомства, на местном пруду в Обухове, где живут водоплавающие птицы, нужна была помощь спасателей. Помещение уток было сковано льдом. Это угрожало жизни пернатым. Спасатели вырезали проруби и освободили попавших в ловушку птиц.

Напомним, необычный зимний паводок на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника повлек за собой накопление льда в притоке реки Припять. Было зафиксировано стремительное поднятие уровня воды в реке Уж. Это привело к нагромождению льда. Река Уж протекает в пределах Киевской (97 км) и Житомирской (159 км) областей. Это правый приток реки Припять, которая впадает в Киевское водохранилище.

Под Киевом дважды уже разблокировали реку Десну от ледяных пробок. Работы по разблокированию устья реки Десна от ледяных пробок провели в Броварском районе Киевской области. Из-за ледохода на Десне в районе села Погребы образовалась пробка, вызвавшая повышение уровня воды. Возникла угроза подтопления находящихся близ реки частных домов и по меньшей мере двадцать из них подтопило.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации создали оперативный штаб, куда вошли представители местных органов власти, спасатели, военные и полицейские. Саперы провели серию подрывов ледовой пробки на реке Десна вблизи поселка Зазимье. В результате пробки льда наблюдался подъем воды в районе населенных пунктов Пуховка, Зазимье и Рожны. 

Смотрите также видео, как взорвали лед на реке Десна под Киевом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться