В Голосеевском парке в Киеве намеренно поджигают деревья (ФОТО)

Что известно о пожарах в заповедной зоне столицы

В Киеве на территории Национального природного парка "Голосеевский" произошло несколько пожаров. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию организации.

"У нас в районе появился поджигатель. За несколько дней в НПП Голосеевский погашены пять локальных пожаров, которые без вмешательства могли бы перерасти в глобальные. Злоумышленник или злоумышленники поджигали сухие деревья изнутри, чтобы пожар нельзя было увидеть сразу, а после разгорания огонь перекидывался на окрестные живые деревья", — рассказали в НПП "Голосеевский".

На период действия военного положения в Украине населению запрещено посещение лесов в Киеве, а также въезд в них автомобилей и другой техники. В случае нарушения этого запрета нарушителям грозят штрафы и компенсация ущерба, нанесенного зеленым зонам.

За нарушение требований пожарной безопасности в лесах штрафы составляют от 1530 до 4590 гривен, а за уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности в лесах, что привело к возникновению лесного пожара или распространению его на значительной площади — от 4590 до 15 300 гривен. Отдельно будет рассчитан ущерб за повреждение природоохранного фонда.

Напомним, что в Киеве активисты решили привлечь внимание мэра столицы Виталия Кличко к скандалу со строительством паркинга на Оболони муралом. Жители Оболони выступают за создание парка в Оболонском районе Киева и против застройки территории зеленой зоны по улице Приречная паркингом. Нарисовали мурал, посвященный мэру Киева Виталию Кличко именно там, где планируют построить двухуровневый паркинг. Активисты этим рисунком напомнили Кличко, кем его помнят киевляне и намекнули, что он может останется в истории столицы вовсе не в положительном свете.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве на капитальный ремонт благоустройства парка на Днепровской набережной в районе залива Берковщина потратят десятки миллионов гривен. Подробности — по ссылке.

Читайте также, что в Дарницком районе Киева начали строительные работы в парке "Серебряный кол".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться