В Киеве вместо экопарка по-тихому возводят ЖК у озер (ФОТО)

В Киеве на Осокорках в Дарницком районе строят жилой комплекс на природоохранной территории

В Киеве на Осокорках в Дарницком районе застройщики начали строительство нового жилого комплекса на природоохранной территории у озер Небреж и Тягле. Местные жители в течение многих лет борются за сохранение зелёного островка природы в столице и требуют создать здесь экопарк. Об этом сообщает Telegraf, передают "Комментарии".

По сообщению киевского активиста Дмитрия Перова, строительная компания Stolitsa Group, предположительно, предприняла новую попытку строительства жилого комплекса H2O, ранее известного как "Патриотика на озерах". Сейчас строительные работы уже проходят на берегу озер Тягле и Небреж, расположенных к югу от жилого массива Осокорки. Активист предоставил фотодоказательства, на которых видны строительные краны, расположенные непосредственно у озер.

Местность, где находятся озера Мартышев, Небреж и Тягле, входит в зону охраняемого ландшафта. Эта территория подлежит охране с целью сохранения экосистемы озер, оказывающей большое влияние на природу всего Киева. И именно поэтому любая строительная деятельность на этой территории строго запрещена.

picture

Напомним, что в Голосеевском районе Киева на территории Национального комплекса "Экспоцентр Украина" (ВДНХ) восстановят уничтоженное мозаичное панно. В заведении решили создать "Публичный реестр неучтенных ценностей ВДНХ". В этом реестре искусствоведы, архитекторы и специалисты смогут зафиксировать неучтенные объекты культурного наследия Экспоцентра.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Міхельсон

2 июля 2023, 14:28

Віталя в долі...

Олег

2 июля 2023, 14:15

Підірвати крани. Щоб боялися працювати

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться