Киевские следователи задержали предпринимателя, нанесшего убытки Укрзализныци на почти 1,5 млн грн

За совершенное подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы

Киевские следователи сообщили о подозрении директору общества, который окупил запчасти для Укрзализныци с убытком на почти 1,5 млн грн. Предприятие снабжило часть запчастей для тепловозов, которые уже были использованы и не отвечали техническим стандартам.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Нацполиции Киева.  

Следствие установило, что в 2022 году между данной компанией АО "Укрзализныця" заключен контракт на поставку запасных частей для дизельных двигателей тепловозов. Это включало 98 новых крышек для цилиндров, каждая из которых оценивалась в 93,6 тысяч гривен.

Но руководитель ООО, 36-летний житель Запорожья, поставлял часть продукции, которая имела признаки предварительного использования и не отвечала техническим стандартам. Как результат, на счета снабженческой компании были неправомерно перечислены средства. Общий ущерб составляет более 1,4 миллиона гривен.

Следователи процессуального руководства Печерской окружной прокуратуры г. Киева сообщили фигуранту о подозрении в совершении уголовного правонарушения — присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. За совершенное подозреваемому грозит лишение свободы сроком от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Напомним, "Комментарии" писали, что киевские следователи сообщили о подозрении подрядчику, завладевшему почти 10 млн грн на ремонте стадиона. Ранее служебной халатности объявлено о подозрении заместителю директора спорткомплекса, действия которого повлекли госбюджет убытков на сумму 2,9 млн грн.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться