В Киевской области разрастается масштабная свалка

Это самая большая в регионе стихийная свалка

В Яготинской громаде Киевской области рассматривается инициатива возведения мусороперерабатывающего комплекса для устранения крупнейшей стихийной свалки в регионе. В настоящее время активно ведется поиск финансирования для разработки проектно-сметной документации с целью реализации строительства.

Об этом говорится в сообщении Киевского областного совета.

Недавно в Яготинской громаде состоялось выездное заседание постоянной комиссии облсовета, отвечающей за экологию, природопользование, охота и водные ресурсы. Во время совещания рассматривались возможные пути решения проблемы местной свалки, которая существует в городе с 1971 года. В течение этого времени стихийная свалка в Яготине выросла до размера 11 гектаров.

Громада хочет построить на своей территории мусороперерабатывающий комплекс. Уже была выделена земля для полигона твердых бытовых отходов. Есть предварительная договоренность о совместном использовании такого комплекса с соседними общинами. В настоящее время необходима разработка проектно-сметной документации для строительства полигона бытовых отходов.

План, представленный Яготинской общиной для улучшения санитарно эпидемиологической обстановки в городе, получил поддержку от Экологической комиссии Киевского областного совета. Представители комиссии будут инициировать внесение изменений в "Программу охраны окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Киевской области на 2023-2026 годы", с целью выделения 5 млн грн на разработку документации для проекта мусороперерабатывающего завода в Яготине.

Как отметили в областном совете, сейчас в области отсутствует программа обращения с твердыми бытовыми отходами, она только нарабатывается. Как напомнила заместитель председателя облсовета Татьяна Семенова, в каждом сообществе есть по меньшей мере 50 стихийных свалок, поэтому эту проблему нужно решать комплексно.

Экологическая комиссия Киевского областного совета выразит инициативу перед Департаментом экологии и природных ресурсов Киевской областной государственной администрации по созданию водно-болотных угодий международного значения в долине реки Супий возле Яготина. Согласно информации местных экологов, эта территория насчитывает более 180 видов птиц.

Напомним, киевские спасатели ликвидировали масштабное возгорание травяного настила. 10 марта в оперативно-диспетчерскую службу Обуховского района поступило сообщение о пожаре в с. Большая Бугаевка, за пределами населенного пункта.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться