В Киеве создадут новый приют для пострадавших от домашнего насилия

Адрес заведения не разглашается из соображений безопасности пострадавших.

В Киеве начали ремонтные работы в помещении, где появится новый Приют для пострадавших от домашнего насилия. Заведение должен заработать уже в этом году. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

"Когда мы открыли "кризисные комнаты", то столкнулись с проблемой, что 10 дней пребывания в заведении для пострадавших иногда недостаточно, чтобы решить юридические, психологические, материальные, жилищные проблемы. Если человеку некуда идти после пребывания в "кризисной", то для этого в городе существует приют, где можно найти приют на срок до полугода. Но возможности действующего убежища ограничены. Именно поэтому было решено создать новый приют для пострадавших, чтобы большее количество людей получила возможность вернуться к нормальной жизни. Ремонтные работы в учреждении начато, а полноценно он заработает уже осенью этого года ", - отметила Хонда.

Она отметила, что адрес заведения не разглашается из соображений безопасности пострадавших.

Заместитель председателя КГГА также добавила, что с начала года в городе зафиксировано 15338 обращений по вопросам домашнего насилия. В комнатах кризисного реагирования находились 146 человек (4 мужчины, 72 женщины, 68 детей). В городском приюте находилось 30 человек (16 женщин и 14 детей). В июле в полицию поступило 1667 обращений по вопросам домашнего насилия. В службу "Телефон доверия" - 323. В комнатах кризисного реагирования находилось 12 человек (8 женщин, 4 детей). В городском приюте находилось 13 человек (6 женщин и 7 детей).

Как писали "Комментарии", одной из насущных проблем современного общества является бытовое насилие . Такие истории, к сожалению, уже не редкость и многие преступников остаются безнаказанными. Но не в этот раз. Один из домашних тиранов попадет под суд. Об этом сообщает пресс служба прокуратуры Киева, передает "Статус Кво". Так, жителю столицы, которому 37 лет, предъявлено обвинение и его дело будет рассматривать суд. Мужчину подозревают в издевательстве над своей сестрой. Следствие установило, что подозреваемый, безработный мужчина, систематически оскорблял свою 43-летнюю сестру, в присутствии малолетних детей запугивал ее и унижал, угрожал физической расправой, совершал физическое насилие. Мужчину уже четыре раза привлекался к административной ответственности за домашнее насилие. Однако к изменению поведения данные меры не привели.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться