В Киеве обнаружили опасные специи, ввезенные с Молдовы

В столице при импорте семян кориандра для использования в пищевой промышленности обнаружили карантинный организм. Об этом сообщает пресс-центр Госпродпотребслужбы Киевской области. 

По информации источника, в семенах кориандра, которые предназначались для использования в пищевой промышленности весом 2,0 тонны, выявлен гербологичный карантинный организм - сорго аллепское (Sorghum halepense). Также его называют - гумай или Джонсова трава. 

Стоит отметить, что сорго аллепское - это многолетний, однодольный бурьян, распространенный в основном в степной зоне Украины. Этот сорняк относят к карантинным организмам, ограниченно распространённым в Украине. Пыльца этого растения является аллергеном. 

Также растение опасно и для животных, поскольку молодые побеги содержат ядовитые цианистые соединения, которые в свою очередь могут вызвать отравление скота. 

В Госпродпотребслужбе сообщили, что зараженная партия объектов регулирования была возвращена. Вместе с тем в страну-импортер было отправлено нотификационное сообщение. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в Киеве в популярном энергетике нашли опасную добавку, которая является несанкционированной в нашей стране. Подробнее об этом читайте в нашем материале

Также издание сообщало о том, что в Киевской области в популярных конфетах нашли опасную добавку. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться