Мошенники обманули киевлянина на 90 тысячу гривен: что нужно знать о новой схеме аферистов

Пострадавший раскрыл схему обмана

Житель столицы стал жертвой мошенников и потерял 90 тыс. гривен, отправив  по почте продаваемый им товар. Об этом сообщает издание "Обозреватель", ссылаясь на PTV. 

По словам источника, мужчина отправил покупателю металлоискатель по почте. Его стоимость составляла 90 тыс. гривен. Однако при получении товар забрали по поддельным документам, а деньги не выслали. Теперь потерпевший сможет получить свою деньги только в том случае, если преступника найдет полиция. 

Отмечается, что почта не сможет компенсировать денежные средства киевлянину, поскольку он сам предоставил аферисту все данные. А сама посылка была оценена в 8000 гривен, а не в 90 тыс. грн.

Попавшийся на уловку мошенников мужчина рассказал, как работает эта схема. Изначально "покупатель" заявил, что проведет полную предоплату, но только когда посылка будет уже в отделении почты. Для этого продавцу нужно было отправить товар на адрес покупателя, но указать в графе "Получатель" собственное имя. Аферист заверил, что оплатит металлоискатель, как только он придет в отделение. Далее продавец сменит имя получателя, и покупатель заберет товар из отделения.

На самом деле "покупатель" получает от продавца ФИО и номер товарно-транспортной накладной. Далее он подделывает документы отправителя и получают посылку вместо него. Что важно, стоимость посылки занижена. В этом случае с 90 тыс. до 8000 гривен. Не указывать полную сумму предлагают якобы для экономии. Затем на почте сотрудник проверяет документ и выдает посылку. 

В итоге пострадавший обратился на почту за компенсацией. Однако юристы отмечают, что денежные средства могут вернуть в случае, если преступника задержат, а сам "продавец" обратится с иском в суд.

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" информировал читателей о том, что в Киевской области мошенники продают бензин. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

Также издание сообщало о том, что  в Киевской области пенсионерку обманул мастер по ремонту. Пенсионерка передала 50 тыс. гривен мастеру за ремонт кровли и закупку строительных материалов. После выполнения первой части работ мужчина исчез. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться