Врач в Киеве подделывала COVID-сертификаты за 4000 гривен

Справки подделывала врач одной из поликлиник Дарницкого района.

Столичные правоохранители разоблачили врача, которая подделывала сертификаты о вакцинации. Такая услуга стоила 4 000 гривен. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Справки подрабатывала врач одной из поликлиник Дарницкого района. Правоохранители также разоблачили подельников злоумышленницы, которые помогали ей в фальсификации.

Базу "клиентов" дельцы находили через анонимный канал в Telegram. Женщина вносила ложные сведения в систему здравоохранения и выдавала ложные сертификаты.

Сейчас следователи ищут "клиентов" с фальшивыми сертификатами. За несанкционированные действия с информацией в автоматизированных системах и подделку печатей врачу и его подельникам грозит до 5 лет заключения.

Как писали "Комментарии", в Киеве действовали три объединенных в сеть центра по изготовлению поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса и справок о результатах ПЦР-тестов.

По данным ведомства, организатором сети оказался иностранец. Гражданин одной из европейских стран привлек к схеме по подделке документов владельцев украинских турагентств, врачей и граждан Украины, производивших поддельные документы. Туристические агентства пополняли базу "клиентов", а врачи вносили сфальсифицированную информацию о вакцинации в медицинские базы данных. Подделывали международные и украинские COVID-сертификаты.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться