В Киеве усилят мониторинг качества воздуха: подписан меморандум

Был подписан специальный момерандум

В Киеве подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве в вопросах качества воздуха. Документ был заключен представителями Управление экологии и природных ресурсов КГГА, общественной системой мониторинга качества воздуха ЛУН Город Air и Киевским Национальным университетом имени Тараса Шевченко. Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации .

Кроме обмена информацией о состоянии воздуха, документ предусматривает работу в сфере охраны природной среды и ресурсов города и повышении уровня подготовки молодых экологов. К примеру, прохождение практики студентами КНУ имени Тараса Шевченко в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Меморандум в целом предусматривает:

научно-исследовательскую работу по анализу качества воздуха;

содействие в проектировании, разработке и совершенствовании систем мониторинга качества воздуха;

обмен данными индикативных и референтных станций, исследующих качество воздуха;

цифровизацию и открытие экологических данных;

обмен данными, укрепляющими экологическую безопасность города;

партнерское сотрудничество сторон на бессрочной основе.

Как писали "Комментарии", Государственная экологическая инспекция Украины обнародовала результаты внеплановой проверки объектов "Киевводоканала" на предмет загрязнения водоемов . Однако в столичном предприятии с выводами экологов не согласны. Как сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Рисованный, в образцах отобранных проб воды на водовыпусках столичного водоканала обнаружили превышение концентраций загрязняющих веществ. Так, в месте сброса обратных вод Бортницкой станции аэрации норма сбросов взвешенных веществ превышена в 1,5 раза, а нитрата ионов - в 3 раза.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться