В Белой Церкви «матушка» обманула людей более чем на 1 млн гривен

Мошенничество разоблачили случайно

На рынке в Белой Церкви женщина представлялась матушкой Еленой из Свято-Покровского монастыря и собирала деньги якобы "в помощь детям". Кроме того, она обманула знакомую на 45 тысяч долларов. Таким образом ей удалось собрать немалую сумму.

Это длилось 4 года. Женщина ходила на рынке и собирала пожертвования на детский дом, которого не существует. Люди давали женщине деньги и заказывали молитвы о здоровье и упокоении родственников.

Мошенничество разоблачили случайно, когда она собиралась провернуть очередную сделку: собрала 45 тысяч гривен за молитвы о возврате долга.

Судя по приговору Белоцерковского суда, самую масштабную аферу она собиралась провернуть, встретив одну из очень благочестивых продавцов рынка.

"Монахиня" рассказала, что в монастыре якобы появился отец Митрофан, который проводит определенные ритуалы и занимается изгнанием бесов из одержимого человека.

Узнав о том, что продавщица ссудила знакомым 250 тысяч долларов, злоумышленница предложила ей услуги Митрофана и специальные молитвы в монастыре. Для этого ей требовалась десятая часть суммы долга и долговая расписка.

Так аферистка получила 25 тысяч долларов и обещала вернуть их через 40 дней. После чего она сказала, что эти деньги "заработаны нечестно" и "грязны" и не подходят к обряду. После чего продавщица смогла собрать 20 тысяч долларов.

Обманутые женщины обратились в полицию, где выяснилось, что деньги ни в какой детский дом не поступали и не существовало никакого отца Митрофана.

Женщина полгода не появлялась в суде, но затем ее задержали и арестовали. По ее словам, она работала бухгалтером в одной из протестантских церквей, а ее бывший муж был там священником.

Как писали "Комментарии", в Киеве работал незаконный call-центр, операторы которого выдавали себя за работников банка. Об этом рассказали в Департаменте киберполиции Национальной полиции Украины, передают "Комментарии".

По данным правоохранителей, мошеннический центр создали двое жителей Киевской области. К работе в нем привлекли 15 операторов. Они по разработанной инструкции звонили по телефону людям и представлялись банковскими работниками и сотрудниками полиции. В разговорах заявляли о блокировке банковских карт, предлагали открыть новую или увеличить лимит кредита. Таким образом мошенники выспрашивали конфиденциальную информацию, а деньги переводили на собственные счета.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


ва

13 декабря 2021, 11:41

матушка молодец может меньше станет придурков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться