Захваченная Чернобыльская АЭС полностью обесточена: чем это чревато

В "Энергоатоме" предупредили об ужасных последствиях

В результате вражеских действий российских оккупантов полностью обесточена Чернобыльская атомная электростанция. Об этом сообщили в "Энергоатоме", передают "Комментарии".

Российские оккупанты повредили на ЧАЭС высоковольтную линию 750 кВ. Чернобыльская станция и все ядерные объекты зоны отчуждения остались без электроснабжения. На хранилище отработанного ядерного топлива-1 хранится около 20 тысяч отработанных топливных отходов. Они нуждаются в постоянном охлаждении, что возможно только при наличии электроснабжения. Если же его не будет, то насосы не будут производить охлаждение. Как следствие – возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет испарение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду.

Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России и Европы, поясняют в "Энергоатоме". Кроме того, вентиляция не будет работать на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения.

Также на ЧАЭС не работает система пожаротушения, и это огромный риск при пожаре, который может произойти в результате попадания снаряда. В настоящее время продолжаются боевые действия, что делает невозможным проведение ремонтных работ и возобновление энергопитания. Также обесточен город Славутич.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) потеряло связь с удаленной передачей данных от систем контроля безопасности Чернобыльской АЭС. Оккупанты не дают возможности произвести смену персонала, который находится на объекте уже 13 суток, ограничен в доступе к воде, пище и лекарствам.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться