Китайцы пытались незаконно вывезти из Киева за границу младенцев

Подробности рассказали в прокуратуре

Граждане Китайской Народной Республики пытались незаконно переправить через государственную границу Украины в Румынию двоих новорожденных в Киеве детей. Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

По данным следствия, 14 марта два китайца пытались незаконно переправить через пешеходную полосу на пункте пограничного пропуска "Порубное" в Черновицкой области в Румынию двух девочек до трех месяцев. Иностранцы были задержаны украинскими пограничниками. Никаких документов, подтверждающих законность вывоза детей за границу, у них не было.

В прокуратуре сообщили, что младенцы родились в одном из роддомов Киева в декабре 2021 года. Задержанные оказались иностранными студентами одного из киевских университетов. Детей, рожденных от суррогатных мам, им якобы передала волонтерская организация для доставки в Румынию якобы по просьбе знакомых из Китая. Данные о волонтерах устанавливают правоохранители.

Сейчас малыши в безопасности и находятся под наблюдением врачей. Решается вопрос о сообщении иностранцам о подозрении и избрании им мер пресечения. В Офисе генерального прокурора добавили, что всего с начала вторжения российских войск в Украину из зон боевых действий эвакуировали более 2,2 тысяч детей уязвимых категорий, из них более тысячи — за границу.

Из-за злоупотреблений при попытках вывоза детей, лишенных родительской опеки за границу не уполномоченными лицами, правительство усилило контроль пересечения государственной границы Украины детьми уязвимых категорий.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области боевики лидера Чечни Рамзана Кадырова планировали захватить в заложники детей. Украинские правоохранители проанализировали видео, обнародованное Кадыровым в соцсетях, и пришли к выводу, что кадыровцы планировали захватить детский дом, но ни детей, ни персонала там не нашли.


Источник: https://t.me/pgo_gov_ua/3199


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться