За время войны в Киеве погибли сотни людей, повреждены десятки домов

В мэрии столицы рассказали о пострадавших и разрушениях

С начала российского военного вторжения в Украину в Киеве погибли и ранены сотни жителей столицы. Об оперативной ситуации на брифинге рассказал первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Николай Поворозник, передают "Комментарии".

"За период военных действий в столице 889 раненых, из них 241 гражданских, в том числе 18 детей. Погибших, по состоянию на данный момент, 222 человека, в том числе 60 гражданских, из них четыре ребенка. За 22 дня войны в Киеве родилось 757 детей, из них 403 мальчика и 354 девочки, среди них – 13 двойнят", — сообщил Поворозник.

С начала войны с российскими захватчиками в столице от обстрелов повреждены 36 жилых домов и пять частных усадеб, а также разрушениям подверглись шесть школ и четыре детских сада. Еще в полусотне домов повреждены фасады, окна и балконы.

"Обстрелы Киева происходят хаотично. У нас есть и левый, и правый берег. Сегодняшний Подол — нельзя сказать, что это какая-то системность. По нашему мнению, это просто хаотичный обстрел жилых кварталов города, не более того", — отметил первый замглавы КГГА.

Он также ответил на вопрос о защите исторических памятников в Киеве во время вражеских обстрелов столицы. "Большая часть Киева – историческая зона. Защитить это все очень принципиально, но и очень тяжело. Глядя на масштабы бомбардировок и разрушений, которые есть на сегодняшний день в таких городах, как Харьков, Мариуполь, Сумы, Чернигов, это сделать очень сложно. Конечно, есть планы сохранения музейных фондов, ценностей, но, если говорить, например, о Софийском соборе, Андреевской церкви, Печерской Лавре, это сделать невозможно", — заявил первый заместитель мэра Киева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что 18 марта в Подольском районе Киева обстрелами российских оккупантов разрушен жилой квартал на Виноградаре. В результате вражеских атак на Виноградаре повреждены шесть жилых домов, детский сад и школа. Погиб один человек, 19 пострадали, из них четверо детей. Раненых доставили в больницу.

Напомним, что российские оккупант пытаются нарастить свои группировки для возобновления попыток наступления на Киев.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться