В Чернобыльской зоне горят тысячи гектаров леса

Повышается уровень радиоактивного загрязнения воздуха

Из-за боевых действий на оккупированных российскими войсками территории в районе Чернобыльской АЭС горит более 10 тысяч гектаров леса, что чревато радиацией для Украины, Беларуси и стран Европы. Об этом заявила омбудсмен Украины Людмила Денисова, передают "Комментарии".

По ее словам, в зоне отчуждения зафиксирован 31 лесной пожар. В результате горения в атмосферу высвобождаются радионуклиды, которые ветер разносит на большие расстояния. Из-за оккупации российскими войсками украинские спасатели не могут приступить к тушению пожаров в Чернобыле.

"Из-за ветреной и сухой погоды интенсивность и площадь пожаров увеличатся, что может вызвать сверхмасштабные пожары, с которыми трудно справиться даже в мирное время. Пламенем могут быть охвачены хранилища отработанного ядерного топлива и хранилища ядерных отходов, которые находятся на территории Чернобыльской зоны", — подчеркнула Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека.

Денисова обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Омбудсмен настаивает как можно быстрее отправить в Украину экспертов и оборудование для тушения пожара. Это поможет предотвратить непоправимые последствия не только для Украины, но и для всего мира.

"Предупредить катастрофические последствия можно только путем немедленной деоккупации российскими войсками территории. Поэтому призываю международные правозащитные организации принять все возможные меры по усилению давления на Российскую Федерацию для прекращения военной агрессии против Украины и деоккупации зон повышенной опасности", — подытожила омбудсмен Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кремль готовит два варианта терактов в Чернобыльской зоне, чтобы запугать мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину. Один из вариантов терактов, которые готовят российские оккупанты, это масштабные поджеги радиоактивных лесов в Чернобыле. Из-за пожаров поднимется радиоактивное облако, которое пойдет в направлении ветра. Также враг может нанести удар по ядерному хранилищу из тяжелой артиллерии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться