Масштабы разрушений от обстрелов Киева и области невозможно переоценить, — ГСЧС

Как работали спасатели при ликвидации последствий вражеских атак

В столице ликвидируют последствия масштабных разрушений в результате ракетного удара по ТРЦ Retroville ("Ретровиль") и вспоминают вражеские атаки на Киев. Об этом во время телемарафона рассказал начальник оперативно-координационного центра Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Киеве Юрий Сухомлин, передают "Комментарии".

"Невозможно забыть, наверное, ни один обстрел, ракетные, воздушные удары по городу Киеву и Киевской области. Они все останутся в нашей памяти. Нереально переоценить масштабы разрушений данных объектов. Во-первых, это ответственность за личный состав, прибывающий на такие события, ответственность за тех людей, которые нуждаются в нашей помощи. Во-вторых, это масштаб самого строения, площадь разрушения. В-третьих, это угроза взрыва, повторного ракетного удара при проведении данных работ", — отметил Сухомлин.

В торгово-развлекательном центре в Киеве в результате целенаправленного ракетного обстрела разрушены кинотеатр, бассейн, фудкорты, магазины. ТРЦ Retroville превратился в руины, но на предприятии обещают, что частично возобновят работу уже в августе. Сейчас здесь разбирают завалы.

"По прибытию мы видели погибших людей. Погибли восемь человек, но мы не теряли надежды каждую минуту, что мы найдем живых людей. В первые же минуты по прибытию во время проведения разведки нами был обнаружен живой человек, который находился под завалами, который был деблокирован и передан медикам", — вспоминает спасательные работы представитель ГСЧС Украины в Киеве.

От ракетных обстрелов Подольского района Киева, когда был разрушен ТРЦ Retroville, погибли восемь человек. В результате обстрелов Киева 20 марта не только сгорел торговый центр, повреждены шесть жилых домов, три из которых непригодны для жизни. Были повреждены также помещения двух школ и двух детских садов.

"Во время ракетного удара пострадали также соседние жилые дома и постройки. Нами было принято решение обследовать все поврежденные дома, потому что мы на тот момент не понимали, сколько людей нуждается в помощи, и одновременно тушили пожары, возникшие на третьем и четвертом этаже этого здания", — рассказал Сухомлин.

Всего за время полномасштабного вторжения российских оккупантов в Украину разрушены 19 торговых центров в Киеве, Чернигове, Мариуполе и Одессе.

Напомним, в Киеве задержали мужчину, который выложил в соцсеть позиции Вооруженных Сил Украины, в результате чего российские оккупанты разбомбили торгово-развлекательный центр Retroville.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться