ДБР подозревает заместителя гендиректора ЧАЭС в дезертирстве: подробности

Военнослужащий скрылся с ЧАЭС и не обеспечил физическую защиту объекта

Государственное бюро расследований подозревает в дезертирстве заместителя гендиректора ЧАЭС из-за помощи российским оккупантам в захвате атомной электростанции. Как сообщают "Комментарии", такое заявление сделало Государственное бюро расследований.

В марте 2022 года ДБР вместе с СБУ задержали заместителя гендиректора ЧАЭС, который покинул место своей службы в условиях военного положения и скрывался в Закарпатской области.

"Ему уже сообщено о подозрении в дезертирстве (ч. 5 ст. 407 УК Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сообщили в ДБР.

Сообщается, что чиновник станции скрылся, не обеспечив защиту ЧАЭС, хотя это входило в его обязанности. В ходе следствия перед ДБР стоит еще одна задача – доказать, был ли подозреваемый причастен к сотрудничеству с оккупантами и оказанию помощи в захвате атомной электростанции.

"Работники ДБР во взаимодействии с работниками СБУ провели обыски в административных помещениях ЧАЭС. Ряд обысков проведен и по месту жительства фигуранта. В ходе следственных действий изъяты документы и цифровые носители информации. Также, следователи провели допросы свидетелей, запланировано проведение судебной психологической экспертизы и допросы должностных лиц ЧАЭС", - говорится в сообщении ДБР.

Уведомление о подозрении в государственной измене будет объявлено только после проведения следственных действий.

Как сообщали ранее "Комментарии", в селе Мощун, ставшим последним бастионом на пути российских оккупантов из Гостомеля в Киев, местных жителей не предупредили, что совсем рядом продолжаются ожесточенные боевые действия.

Также "Комментарии" писали, что у Зеленского знали, что россияне вошли в Чернобыльскую зону еще до штурма. В Чернобыльской зоне русские военные под видом учений с территории Беларуси тренировались опрокидывать понтонные переправы через Припять и концентрировали живую силу за несколько недель до начала полномасштабной войны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Влад

19 мая 2022, 20:19

Какие ещё могут быть доказательства дезертировал суд один Расстрел по военному времени. И хватит уже этих ублюдков кормить. Надо нашу землю удобрять !

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться