Памятнику первичной дачной застройки Киева грозит уничтожение, — прокуратура

Что известно об объекте культурного наследия

В Киеве от владельца объекта культурного наследия "Дача с мезонином" требуют заключить охранный договор с профильным департаментом мэрии. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию столичной прокуратуры.

По данным ведомства, выявленный объект культурного наследия "Дача с мезонином" расположен в Святошинском районе Киева по проспекту Победы, 130/1. Этот дом известен также как "Усадьба Сергиенко" или "Киево-Святошинское бюро технической инвентаризации". Его построили в 1897-1919 годах.

"Усадьба Сергиенко" — образец первоначальной дачной застройки Киева начала ХХ века, отметили в прокуратуре столицы. Она построена известными архитекторами в стилях эклетики, историзма и модерн с элементами архитектуры возрождения, а также кирпичного стиля.

Домом "Дача с мезонином" владеет коммерческая структура. Владелец здания в течение десяти лет не заключает охранный договор по объекту культурного наследия, а незаконные строительные работы на нем могут привести к изменению и потере подлинности. Поэтому Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует заключить с Департаментом охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации охранный договор. Рассмотрение дела пройдет в Административном суде Киева.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичный фуникулер после завершения консервации вестибюля закрыли на плановый ежегодный ремонт.

Напомним, что на Центральном железнодорожном вокзале Киева открыли выставку о жизни и эвакуации детей во время военного положения. Экспозицию под названием "Спасая будущее" советует посетить глава АО "Укрзализныця" Александр Камышин. Как выглядит фотовыставка можно посмотреть видео.

Читайте также, что рассказали киевляне о своем отношении к переименованию улиц, метро и памятников в столице.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться