От правительства требуют отменить реорганизацию Довженко-Центра

Петиция к власти стремительно собирает голоса

Кабинет министров Украины должен отменить приказ Государственного агентства Украины по кино о реорганизации Национального центра Александра Довженко (Довженко-Центра). Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте правительства и быстро собирает необходимые для рассмотрения голоса, передают "Комментарии".

Автор петиции №41/004804-22еп Елизавета Мамона подробно описывает все аргументы, которые вызвали возмущение приказом о реорганизации Довженко-Центра как среди профильных специалистов, так и во всем украинском обществе. Крупнейший киноархив Украины, в котором хранится более девяти тысяч наименований художественных произведений, находится на грани фактической ликвидации, отмечает автор документа.

"В приказе о реорганизации не упомянуты киноархивные и музейные коллекции Довженко-Центра, которые являются частью соответственно государственного архивного и музейного фондов Украины. Ни в преамбуле приказа, ни в публичной коммуникации Госкино не обосновало такое решение", — отмечает Елизавета Мамона.

В петиции автор акцентирует внимание чиновников, что передача коллекции национального киноархива с высокой репутацией в мире в фейковое учреждение – это огромный удар по культурному наследию и по международному имиджу украинской власти, особенно во время войны, когда Украина борется за собственную идентичность.

"Этот удар имеет все признаки посягательства на национальную память и может считаться подрывом государственности и предательством национальных интересов", — подчеркнула автор петиции.

Обращение к правительству с требованием отменить приказ Государственного агентства Украины по кино о реорганизации Довженко-Центра зарегистрировано на сайте Кабинета министров 17 августа. Петиция уже собрала почти 20 тысяч голосов из 25 тысяч необходимых для рассмотрения. Сбор подписей продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичные власти не могут демонтировать памятник Николаю Щорсу в Киеве, открытый в 1954 году в честь 300-летия воссоединения России и Украины, из-за позиции министра культуры Александра Ткаченко. В рамках декоммунизации в Киеве определили 35 объектов с официальным статусом памятников, которые должны быть демонтированы в столице. Из них 30 уже демонтированы, с другими есть проблемы. В частности, есть неопределенные вопросы по трем памятникам, возведенным в столице на братских могилах — это "Таращанец", Январского и Октябрьского вооруженных восстаний.

Напомним, в Киеве демонтируют советский герб с монумента "Родина-мать" и уже создали проект замены. В следующем году начнется конкурс на трезубец, который установят вместо серпа и молота. Декоммунизировать "Родину-мать" в петиции предлагали еще в прошлом году. Автор считал, что монумент можно превратить в скульптуру Архистратига Михаила.

Читайте также, почему в Минкульте посоветовали не трогать ни памятник, ни музей Булгакова в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться