Привет из прошлого: в Софии Киевской обнаружили доисторическое захоронение

Найденные предметы могут изменить современные исторические мнения

Во время недавних раскопок на территории Софии Киевской археологи обнаружили древнее захоронение и женскую шпильку для волос в форме пастушьего посоха.

Об этом сообщает киевлянин Игорь Полуэктов. По его словам, находки датируются 5-4 веком до нашей эры. Это означает, что задолго до заложения фундамента Софии, на этой территории располагалось древнее поселение.

На исследование специалистов подтолкнуло образование провала в земле в одном из подземных сооружений. Захоронение обнаружили на глубине двух метров. От него остались только нижние конечности, а верхняя часть попала в провал. Ожидается, что ее обнаружат при дальнейшем исследовании. 

Это самая древняя археологическая находка на территории заповедника "София Киевская". Ранее считалось, что храм соорудили на пустом месте. Однако древнее захоронение свидетельствует об обратном. 

Как сообщал портал "Комментарии", в Киеве продолжаются ремонты местных достопримечательностей. Теперь дело дошло до реставрации Андреевской церкви, которую после ремонта открыли для посещений три года назад.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться