На Подоле после реставрации открыли легендарный "Самсон"

Скульптура Самсона на Подоле обрела новую жизнь

Один из старейших фонтанов Киева — легендарная скульптура Самсона, разрывающего пасть льву, вновь готова радовать киевлян и гостей столицы. На Контрактовой площади прошла церемония открытия достопримечательности после ремонта.  

Его уже полностью отреставрировали, так что локация снова готова радовать киевлян, сообщает корреспондент Vgorode с места события. 

Известно, что фонтан отремонтировали как внутри, так и снаружи. Коммунальщики обновили ротонду в чаше фонтана, бетонную скульптуру "Самсон", а также медного "Андрея Первозванного" на верхушке купола.

Здесь также отремонтировали мощения вокруг ротонды и установили подсветку внутри фонтана.  

Легендарная скульптура и фонтан является одной из  самых старинных в Киеве, он внесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и находится по адресу улица Сагайдачного, 21. Визитная карточка фонтана – скульптура "Самсон, разрывающий пасть льву", на известный библейский мотив о подвигах ветхозаветного богатыря. В "Киевзеленстрое" ранее говорили, что в ходе работ отремонтируют ротонду, чашу фонтана и саму скульптуру. Кроме основных работ в фонтане заменили инженерные части и установили подсветку.

Как сообщал портал "Комментарии", фонтан в парке Партизанской славы получил национальное признание — его внесли в реестры рекордов как самый высокий пешеходный открытый фонтан в Украине.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться