Новая тайна: археологи нашли в центре Киева интересную находку (ФОТО)

Что известно о раскопках возле стен "Софии Киевской"

В Киеве приступили к исследованию неожиданной археологической находки. Подробности рассказал археолог Национального заповедника "София Киевская" Тимур Бобровский, передают "Комментарии".

Специалист назвал находку "новой киевской тайной". По его словам, неожиданную находку нашли у самых стен "Софии Киевской" и уже начали исследовать ее. Охранные исследования проводят совместно с экспертами Института археологии НАН Украины.

Тимур Бобровский отметил, что на археологической находке "вырисовываются" загадочные фундаменты кирпичного сооружения середины ХVIII века. Они образуют круг диаметром около 6,5 метров со стенами толщиной до метра, фундаментами глубже 1,5 метра, а также мощными наружными лопатками или контрфорсами.

"Очень похоже на некую оборонительную башню. Возможно, это остатки угловой башни Софийской усадьбы митрополита Рафаила Заборовского. Но — вот беда — на старых планах города на этом месте ничего подобного не отмечено. Так что же нас ожидает на самом деле? Надеемся, в ближайшие дни получить ответ", – прокомментировал Бобровский.

Археолог Национального заповедника "София Киевская" Тимур Бобровский обнародовал фото находки.

Напомним, в Деснянском районе Киева озеро Алмазное объявили ландшафтным заказником местного значения. Озеро Алмазное считается одним из самых больших водоемов в Киеве. Территория новосозданного заказника включает озеро и прибрежно-защитную полосу возле него площадью более 185 гектаров.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться