Застройщику удалось лишить статуса пямятника «Цветы Украины» в Киеве

Застройщик собирается превратить здание 1980-х годов в стеклянный офисный центр

Застройщику удалось отменить статус памятника павильона 1980-х годов "Цветы Украины" в Киеве. ОАСК, суд первой инстанции, отменил Приказ Минкульта и Департамента Охраны Культурного Наследия. Об этом сообщает ОО "Сохранить Цветы Украины".

"Пока все заняты внешним врагом, Окружной административный суд города Киева решил отменить решение Министерства Культуры и Информационной Политики и Департамента Охраны Культурного наследия о внесении "Цветов Украины" в реестр памятников культурного наследия. Рассмотрение проходило очень быстро и по упрощенной процедуре, следовательно участников дела об этом даже не должны сообщать. Мы узнали исключительно, потому что следили", - говорится в сообщении.

Такое решение ОАСК означает, что павильон "Цветы Украины" больше не имеет охранного статуса и на застройщика больше не действует предписание Минкульта о запрете строительных работ. Следовательно, застройщик сможет превратить здание в стеклянный офисный центр.

ОАСК объяснил отмену статуса памятника "Цветов Украины" тем, что здание в стиле модернизма это советское наследие, а проект застройщика соответствует европейским образцам.

В Киеве обнаружили пещеру века Киевской Руси: застройщики могут ее уничтожить (ФОТО). В Киеве найдена древняя Вознесенская пещера времен Киевской Руси с наскальными рисунками. Она чудом сохранилась, но строительство нового ЖК может навсегда ее уничтожить.

Пещеру показали профессору археологии Тимуру Бобровскому, работающему в заповеднике "София Киевская". По его предварительным оценкам, эта пещера приблизительно времен Киевской Руси, или даже может относиться к дохристианскому периоду. Специалист отмечает необходимость продолжения исследований.

Скандальная застройка: уникальная башня в Киеве оказалась под угрозой демонтажа. Уникальная Голосеевская башня оказалась под угрозой демонтажа из-за застройки. Обнесен забором земельный участок по улице Генерала Родимцева, между домами 9 и 11. За забором оказалась и 70-летняя Голосеевская водонапорная башня – ценный образец промышленной архитектуры середины ХХ века.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться