В мэрии Киева подвели итоги дерусификации столицы (ВИДЕО)

Процесс переименования улиц и памятников продолжается

В Киеве с начала полномасштабной войны с российскими оккупантами активизировался процесс дерусификации столицы. Об итогах в прошлом году рассказал Киевский городской голова Виталий Кличко, передают "Комментарии".

Подводя итоги прошлого года, мэр столицы Виталий Кличко назвал 2022 год годом большой дерусификации Киева.

"Столица "смывает" с себя символы и упоминания о российской и советской идеологии. Так, начиная с августа 2022 года, в Киеве переименовали уже 237 улиц, проспектов и бульваров, чьи названия были связаны со страной-агрессором или советским прошлым", — заявил Кличко.

Киевский городской голова напомнил, что бульвар Дружбы Народов был переименован в честь основателя украинской армии Николая Михновского, а улица Московская названа улицей имени Князов Острожских. Весной вблизи Арки дружбы народов, которая теперь называется Арка свободы украинского народа, демонтировали советскую бронзовую скульптуру двух советских рабочих. Процесс дерусификации в Киеве продлится и в этом году, подчеркнул Кличко.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве завершили масштабные ремонтные работы на мосту через реку Десенка, являющуюся продолжением Северного моста. Столичные дорожники обновили крайние правые полосы по полторы полосы в каждом направлении и полностью открыли движение для автомобильного транспорта. Сейчас на Северный мост и мост через реку Десенка увеличилась нагрузка. Это связано с ограничением движения на других участках дорог. 

Напомним, что в Киеве снова можно гулять по пешеходно-велосипедному мосту, который был поврежден во время ракетных обстрелов российских оккупантов. На сооружении заменили все 18 поврежденных напольных стеклопакетов, а также 143 перильных стекла. Также на мосту восстановили и перила, и тросы. Кроме того, специалисты еще раз обследовали опоры сооружения, обновили систему освещения и видеонаблюдения.

Читайте также, как стеклянный "мост Кличко" стал символом несокрушимости в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Володимир

3 января 2023, 21:47

Чому обов'язково треба було перейменувати бульвар Дружби народів? Дружба народів , автоматично з рашкою? А з другими народами( Англія, Польша) не може бути?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться