Этнографы просят киевлян призвать весну. Завтра праздник Сорока Святых

Печем "жаворонков" и призываем весну!, - говорится на сайте Музея Ивана Гончара

22 марта в день сорока мучеников хозяйки пекли сорок булочек в форме птичек и раздавали их детям, чтобы ускорить приход весны и привлечь жаворонков, которые на своих крыльях приносят тепло.

В отдельных селах Черниговщины печенье в форме птички называли "Соловейчик"; на Киевщине - "жаворонками" или "голубями"; в Житомирской области - "утками"; в Ровенской области - "Кукушка", а на Волыни "гусями". В народных представлениях голубь, соловей, жаворонок является  Божьей птицей.

Наши предки верили, что 22 марта, в праздник Сорока Святых, возвращались с теплых краев скворцы и жаворонки - вестники весны. Чтобы ускорить прилет птиц и приближение тепла, в этот день пекли "жаворонков" из теста

А пока музей не проводит мастер-классы из-за карантина, попробуйте несколько сами.

Для кулинарных проб музейщики предлагают несколько простых традиционных рецептов . Они уверены, что все ингредиенты  у каждого найдутся дома.

 

Весна придет через неделю

Синоптики не обещают скорого прихода весны в город.

В Киеве 22 марта периодически будет идти мокрый снег. Днем столбики термометров поднимутся до 3 ... 5 градусов, сообщает сайт Укргидрометцентра.

По стране завтра погода будет прохладной и влажной. Синоптики прогнозируют мокрый снег с дождем в западных и северных областях. На остальной территории - без существенных осадков.

В течение недели в Украине будет удерживаться прохлада. Синоптик Наталья Диденко сообщила, что существенного потепления следует ожидать с 28 марта.

Напомним, ранее "Комментарии" писали, как встретить день весеннего равноденствия .



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться