Киевские таможенники предотвратили контрабанду старинных монет (ФОТО)

Что известно о запрещенных почтовых отправлениях

Столичные таможенники изъяли из международных почтовых отправлений редкие старинные монеты. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской таможни.

По данным ведомства, в четырех международных отправлениях во время таможенного контроля обнаружили полсотни монет 1492-1817 годов чеканки. Эти деньги являются культурной и исторической ценностью. Среди монет есть денежные знаки Королевства Польша, Речи Посполитой, Прибалтийских владений Швеции, Бранденбурга, Пруссии, Австрийской империи и т.д. Это полуденьги, полтораки и тройники коронные, солиды, драйпелькеры и другие.

Эксперты выделили две группы монет, часть из которых являются культурной и исторической ценностью, а остальные имеют историческую ценность, как образцы денежного обращения в разное время. Старинные монеты пытались вывезти из Украины в США и Польшу. Без специального разрешения Министерства культуры это запрещено. Раритетные деньги изъяли.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что столичные таможенники изъяли редкие археологические находки. В одном из международных отправлений обнаружили зеркало из медного сплава V века до нашей эры. Еще один артефакт нашли в другом международном отправлении. Под видом медного талисмана из Ирпеня в Канаду отправили раритетный амулет скифской культуры Северного Причерноморья.

Напомним, работники Киевской таможни разоблачили попытку незаконной пересылки старинной иконы за границу. Святыню конца ХІХ – начала ХХ века – "Богоматерь Смоленская" пересылали как сувенир. Эту редкую вещь пытались отправить по почте из Украины в США.

Читайте также и смотрите видео, как черные "фармацевты" в Киеве понесли убытки на миллионы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться