В Киеве снесут скандальный МАФ на территории Музея истории Украины

Что известно о судебном процессе по этому делу

В Киеве демонтируют скандальный храм-МАФ, построенный на территории Музея истории Украины. Такое решение принял суд, сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Министерства культуры и информационной политики (МКИП).

В ведомстве рассказали, что Северный апелляционный хозяйственный суд рассмотрел апелляционную жалобу религиозной громады Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) "Десятинный храм" на решение Хозяйственного суда Киева и подтвердил обязательство освободить участок от построенного храма-МАФа на территории Национального музея истории Украины. Этот "храм-киоск" построили без разрешений. Сооружение находится в буферной зоне достопримечательностей ЮНЕСКО, где запрещено строительство, и нарушает ансамбль исторического археологического комплекса "Десятинная церковь".

"Размещение этого сооружения на земельном участке музея противоречит его целевому использованию. Кроме того, заведение, которое находится в сооружении, распространяет антиукраинские нарративы и работает на страну-агрессора уже 14 лет подряд", — отметили в МКИП.

В Министерстве культуры и информационной политики Украины назвали решение суда очередной победой в борьбе за культурное наследие украинцев.

Напомним, что представители властей Киева ответили на петицию, в которой требовали сноса "храма-МАФа". Заместитель мэра столицы Вячеслав Непоп заявил, что Киевская городская государственная администрация не разрешала строительные работы этого сооружения. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, как адвокат храма-МАФа в Киеве предложил снести музей.

Источник: https://t.me/mkipu/7422


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться