Стали известны подробности реставрации Костела Святого Николая

Восстанавливать храм будут в три этапа

На реставрацию Костела Святого Николая понадобятся десятки миллионов гривен, однако масштабы убытков после пожара в храме до сих пор устанавливают. Об этом после переговоров с бизнесменами и благотворительными организациями рассказал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, передают "Комментарии".

После пожара в Костеле Святого Николая работники Министерства культуры и информационной политики разработали план реставрации храма, отметил Ткаченко. По его словам, чтобы заказать экспертизу, которая установит масштаб убытков, нужно дождаться выводов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Когда состояние костела оценят эксперты, в храме нужно провести противоаварийные работы и ремонт.

Специалисты назвали предварительную сумму, которая потребуется на реставрацию костела Святого Николая, - это не менее 75 миллионов гривен. Часть этих денег предоставит украинский бизнес и благотворительные организации, а часть выделят из государственного бюджета.

Деньги бизнеса пойдут на ликвидацию последствий пожара внутри Костела Святого Николая, сообщил министр культуры. Это будет первый этап по восстановлению храма. Отдельным этапом является новый орган. Реставрировать его невозможно, поэтому сейчас ему ищут максимально релевантную замену. На третьем этапе будут проводить реставрационные работы фасада. "Деньги на это уже есть, но работы не начаты из-за задержки тендерных процедур, которые будут восстановлены после выяснения степени повреждения здания", — сообщил Ткаченко.

Начать противоаварийные работы в Костеле Святого Николая планируют не раньше середины октября. На реставрацию храма украинский бизнес собрал уже почти 26 миллиона гривен.

Напомним, пожар в Костеле Святого Николая произошел во время репетиции. По факту пожара открыли уголовное производство. Предварительной причиной пожара считают короткое замыкание в органе. Для установления всех обстоятельств чрезвычайного происшествия назначили ряд экспертиз. Конечный вывод эксперты должны дать в течение недели. В Костеле Святого Николая огонь повредил внутреннюю отделку здания и разрушил уникальный орган. На реставрацию храма украинские бизнесмены всего за сутки собрали более 23 миллионов гривен



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться