Умер создатель киевской «летающей тарелки»

На 93-м году жизни перестало биться сердце известного украинского художника и архитектора Флориана Юрьева. Он является создателем киевской "летающей тарелки", расположенной на Лыбедской площади и автором столичного герба.

Трагическую новость сообщили в Национальном художественном музее Украины. Известно, что Флориан скончался в кругу близких людей, но причина смерти не сообщается.

В музеи отметили, что это для всех большая потеря, поскольку Флориан был исключительным многогранным художником, новатором, чья работа, в частности, добавила на карту Киева одни из самых интересных примеров архитектуры модернизма. 

Архитектор является автором "летающей тарелки", которая была построена в Киеве в 1971 году, как Институт научно-технической и экономической информации. Форма тарелки - не только эстетическая особенность, она решает проблему слишком узкой территории, отведенной под застройку. Юрьев в прямом смысле поднял объект в воздух, оставив место для пешеходов.

Также Флориан вместе с Борисом Довганем создал герб столицы 1966-1995 годов, на котором изображен лист каштана.

Известно, что украинский архитектор родился в Сибири и известен не только в сфере изобразительного искусства и архитектуры, но и как искусствовед, общественный деятель, композитор, мастер–художник скрипичных музыкальных инструментов.

Напомним, что в Киеве установят памятник борща. Таким образом киевская власть будет способствовать популяризации гастротуризму.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в столице разоблачили схему присвоения денег с реставрации памятников архитектуры руководством коммунального предприятия Киевской городской государственной администрации (КГГА).



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться