В Киеве украли почти миллион гривен с реставрации памятников архитектуры, — СБУ

Схему организовали во время ремонта в одном из нежилых исторических зданий в центре столицы

В Киеве разоблачили схему присвоения денег с реставрации памятников архитектуры руководством коммунального предприятия Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом сообщает Главное управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области, передают "Комментарии".

Следствие считает, что директор коммунального предприятия в сговоре с руководителем аффилированного коммерческого предприятия организовал схему присвоения денег из столичного бюджета при проведении реставрации и ремонта в одном из нежилых исторических зданий в центре Киева.

По данным СБУ, строительная компания-подрядчик имела только соответствующую лицензию, и не имела разрешения на выполнение работ. Об этом знали чиновники коммунального предприятия, однако все равно заключили с подрядчиком договор на проведение работ по реставрации и ремонту. Общая стоимость проекта составляла более 2,5 миллиона гривен. Эти деньги подрядчики перечислили на счета трех фиктивных предприятий, заявили в СБУ. Из-за завышенной стоимости выполненных работ и их объема участникам схемы удалось присвоить 800 тысяч гривен, сообщили в ведомстве.

Бывшему директору коммунального предприятия и руководителю коммерческого предприятия сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины — за служебный подлог и присвоение имущества в крупных размерах по предварительному сговору группой лиц.

Ранее в Государственной фискальной службе Украины сообщили, что в Киеве расследуют ряд резонансных экономических преступлений, к совершению которых причастны служащие коммунальных предприятий Киевской городской государственной администрации.

Напомним, в Государственном бюро расследований рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении должностными лицами КГГА и АО "Киевводоканал" денег при строительстве первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве и реконструкции коммунальных объектов столицы.

В ГБР предполагают, что столичные чиновники завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн. Правоохранители также изучают возможность вывода этих денег через подконтрольные организации при содействии работников налоговой.

В ГБР также заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег. По данным ведомства, должностные лица закупили грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог по завышенным ценам.

Кроме этого, столичные следователи проверяют причастность чиновников Министерства молодежи и спорта Украины, Департамента молодежи и спорта КГГА, коммунального предприятия "Спортивный комплекс" и еще двух предприятий в присвоении денег при реконструкции объектов спортивной инфраструктуры Киева. В ГБР считают, что Министерство молодежи и спорта Украины и КГГА обеспечили победу в тендерах на проведение строительных работ двум подконтрольным предприятиям. Эти предприятия сговорились с чиновниками "Спортивный комплекс". Строительные работы и товары, за которые заплатили бюджетные деньги, не выполнялись и не поставлялись.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться