Налоговики рассказали о резонансных уголовных производствах в Киеве

На причастность к экономическим преступлениям проверяют должностных лиц коммунальных предприятий

В Киеве расследуют ряд преступлений экономической направленности, к совершению которых причастны служащие коммунальных предприятий Киевской городской государственной администрации (КГГА). Об этом рассказали в Государственной фискальной службе (ГФС) Украины, передают "Комментарии".

По фактам уклонения от уплаты налогов, хищения коммунального имущества и денег, злоупотребления служебным положением и по другим статьями Уголовного кодекса Украины расследуются девять уголовных производств в Киеве, сообщили в Государственной фискальной службе Украины. По данным ведомства, к совершению экономических преступлений причастны коммунальные предприятия и субъекты хозяйствования с признаками фиктивности.

Основной версией следствия является совершение преступлений с участием или по молчаливому согласию представителей исполнительного органа Киевского городского совета и Киевской городской государственной администрации, отметили в ГФС. Поэтому налоговики провели более 40 обысков и допросили 75 чиновников и служащих коммунальных и подрядных коммерческих предприятий. Кроме того, четырем лицам уже сообщили о подозрении, а в суд направили материалы по двум эпизодам по фактам регистрации фиктивных предприятий, принимавших участие в выполнении работ по заказу КГГА.

В ГФС качестве примера привели подозрение директору одного из киевских предприятий, которое в течение пяти лет не платило за аренду земли и земельный налог, намеренно не заключая договор аренды с КГГА. Убытки государственному бюджету из-за этого оценивают в 34 миллионов гривен, еще 22,4 миллиона гривен — убытки местного бюджета Киева. В этом деле изучают причастность чиновников Департамента земельных ресурсов КГГА и других должностных лиц Киевского городского совета. Для обеспечения возмещения причиненного ущерба на помещение киевского предприятия наложили арест. Кроме того, в ходе следствия дополнительно обнаружили вероятные нарушения в сфере уплаты аренды за землю на около 100 миллионов гривен.

Среди резонансных производств — деятельность служащих КП "Киевпасстранс" во время реконструкции трамвайной линии в Деснянском районе Киева стоимостью более 82 миллионов гривен. По результатам экспертизы установили завышение стоимости выполнения работ более чем 13 миллионов гривен.

В ГФС считают, что во время реконструкции в 2019-2020 годах киевских парков КО "Киевзеленстрой" ряд подрядчиков не имел работников и технических возможностей проводить соответствующие работы. Однако на это потратили из бюджета Киева более 220 миллионов гривен.

Использование фиктивных субподрядчиков зафиксировали и коммунальным предприятием "Киевгорсвет" в тендерах по капитальному ремонту сетей наружного освещения на 210 миллионов гривен.

В производстве по коммунальному предприятию "Киевавтодормост" и его учредителя КК "Киевавтодор" установили выигрыш шести тендеров одной и той же компанией. Общий размер суммы выигранных тендеров составляет более одного миллиарда гривен. В этом деле по отдельным эпизодам уже возвращено в бюджет около 8 миллионов гривен, еще более 5 миллионов гривен арестованы во время обысков, сообщили в ГФС Украины. В ведомстве добавили, что общие подтвержденные убытки бюджету Киева в приведенных уголовных производствах достигают более 200 миллионов гривен.

Напомним, в Государственном бюро расследований рассказали, что причины обысков в коммунальном предприятии "Киевводоканал" связаны с проверкой информации о присвоении должностными лицами КГГА и АО "Киевводоканал" денег при строительстве первой очереди Бортнической станции аэрации в Киеве и реконструкции коммунальных объектов столицы.

В ГБР предполагают, что столичные чиновники завысили стоимость проведенных работ и закупленных материалов на общую сумму более 150 млн грн. Правоохранители также изучают возможность вывода этих денег через подконтрольные организации при содействии работников налоговой.

В ГБР также заявили, что чиновники "Киевавтодора" и одного из департаментов исполнительного органа Киевского горсовета присвоили более 110 млн грн бюджетных денег. По данным ведомства, должностные лица закупили грузовые и специализированные автомобили для строительства дорог по завышенным ценам.

Кроме этого, столичные следователи проверяют причастность чиновников Министерства молодежи и спорта Украины, Департамента молодежи и спорта КГГА, коммунального предприятия "Спортивный комплекс" и еще двух предприятий в присвоении денег при реконструкции объектов спортивной инфраструктуры Киева. В ГБР считают, что Министерство молодежи и спорта Украины и КГГА обеспечили победу в тендерах на проведение строительных работ двум подконтрольным предприятиям. Эти предприятия сговорились с чиновниками "Спортивный комплекс". Строительные работы и товары, за которые заплатили бюджетные деньги, не выполнялись и не поставлялись.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться