Плавает кит. На ВДНХ создали экологический символ города

Высота скульптуры - 12 метров.

На ВДНХ, в среду, 15 сентября состоялось открытие новой медиа-скульптуры "Киевский Кит". Этот арт-объект должен стать новым экологическим символом города. Об этом сообщили на странице "Киевский Кит" в Facebook.

Высота скульптуры - 12 метров. Она имеет металлический каркас, а также обустроена панелями из переработанного пластика.

Ее интерактивное освещение подключено к "Экосистеме города по мониторингу состояния загрязнения воздуха и воды", учитывающий времени года, количество осадков и меняет от этого окраса, показывая тем самым состояние экологии в городе.

Пластик для скульптуры собирали в течение шести месяцев вместе с активистами и учениками 25 киевских школ. Волонтеры убирали скверы, парки, реки Днепр и Лыбедь.

Кроме того, "Киевский Кит" установил Национальный рекорд Украины в категории "Впервые - искусство" как самая большая скульптура из переработанного пластика.

Автор произведения искусства - Валерий Коршунов. Он известен своими культурными проектами в Чернобыле, среди которых создание мобильного приложения о Чернобыле с дополненной реальностью, мурал на здании ЧАЭС, диджитал-барельеф "Прометей" в Припяти и другие.

Как писали "Комментарии", в Киеве установят памятник борща . Таким образом киевская власть будет способствовать популяризации гастротуризму. Идею предложил известный шеф-повар Евгений Клопотенко.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться