В музее Булгакова открылась выставка к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

На выставке рассказывают о двух семьях, которые касаются семьи Булгаковых

Во вторник, 28 сентября, в Литературно-мемориальном музее Михаила Булгакова на Андреевском спуске открылась выставка "Дом, который спасает", приуроченная к памяти жертв Бабьего Яра. Сегодня, 29 сентября, исполняется 80 лет с начала массовых расстрелов.

На выставке рассказывают о двух семьях, которые касаются семьи Булгаковых, имеющих звание "Праведник народов мира". Об этом сообщили в Департаменте культуры КГГА.

Первая - семья Глаголевых, девять человек из которой имеют звание "Праведники народов мира" и представлены в Мемориальном комплексе истории Холокоста Яд Вашем (Иерусалим).

Вторая - семья Листовничих-Кончаковских - хозяева дома № 13 на Андреевском спуске, где булгаковская семья снимала второй этаж. И это здание затем стало музеем. В семье три человека имеют звание Праведников Бабьего Яра.

Как писали "Комментарии", в Шевченковском районе украинской столицы на улице Елены Телиги неизвестные срубили памятные кресты , которые были установлены в честь расстрелянных в Бабьем Яру. Известно, что на скандальном участке застройки по адресу - улица Елены Телиги, 25, срезали памятные кресты, которые были установлены представителям православной церкви еще в начале 2000-х годов, там регулярно проводили поминальные службы. Еще неделю назад кресты были на месте. Недавно их срезали, застройщик пока не дал ответа.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться