В Киеве появилась антимусорная арт-инсталляция (ФОТО)

В киевском инновационном парке UNIT.City, расположенном в Шевченковском районе, появилась арт-инсталляция из переработанного пластика. Об этом сообщила на своей странице в Facebook организация "Украина без мусора".

Известно, что на создание инсталляции потребовалось около 24 килограмм вторсырья. Конструкция была создана — от технического задания до монтажа — за максимально короткий срок — всего за 5 дней.

Инсталляция состоит из 16 частей-треугольников, сделанных из контейнеров с маркировкой PP5. "То есть все это — "реинкарнированные" стаканчики из-под молочных продуктов и контейнеров для хранения вещей", — уточнили в организации. 

Отмечается, что это первая антимусорная арт-инсталляция, к созданию которой присоединились активисты ОО "Україна без сміття". Вместе с ними работала команда Merman Art, которая выиграла грант на создание инсталляции для Burning Man Project 2022.

Напомним, что мусорный полигон, расположенный в селе Старые Петровцы в Киевской области, разросся до критических масштабов. Глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный рассказал, что площадь свалки, которая составляет 5 га, по факту уже достигает 20 га, то есть в четыре раза превышает разрешенную норму. Бытовые отходы начали сбрасывать на территорию, не предназначению для захоронения мусора.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что центре столицы появилась цветочной инсталляцией "Я люблю Украину". Для создания этой экспозиции столичные коммунальщики высадили 39 тысяч цветов. Композицию украшают разноцветные бегонии, колеусы, альтернатеры и другие цветы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться