«За нашу и вашу свободу»: в Киеве покажут фильм об отношениях Украины и Литвы

В частности речь идет о похожей судьбе украинцев и литовцев.

Во вторник, 12 октября, в Киеве состоится просмотр документального фильма о дружбе Литвы и Украины "За нашу и вашу свободу". Она покажет, как переплетены истории обоих государств. В частности, осветят том, почему литовцы первыми пришли на помощь Украине в бурный 2013 год.

Эта лента является результатом почти семилетней работы, десятков личных встреч и интервью в Литве и Украине.

В частности речь идет о похожей судьбе украинцев и литовцев.

"Еще со времен повстанческого сопротивления советской оккупации и впоследствии, отстаивая право на жизнь и достоинство в лагерях ГУЛАГа, украинцы и литовцы воспринимали себя как братья - по оружию, по ценностям и, что самое важное, по общим целям", - рассказала заместитель генерального директора по развития и культурно-просветительской работы Национального музея Революции Достоинства Ольга Сало.

Как писали "Комментарии", в Театре драмы и комедии, на Левобережной в Киеве, запустили интересный проект - театральную лабораторию для подростков . Там будут учить, как писать и ставить пьесы. Так, во время осенних каникул в театре учить драматургии детей в возрасте от 12 до 17 лет. Они будут создавать пьесы, посещать спектакли и воркшопы, работать с театральными специалистами. Заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский заявил, что Департамент культуры поддерживает подобные проекты и инициативы.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться