В столичном музее на Хэллоуин приглашают погрузиться в буддизм

И принять участие в квестах "Чудеса и чудовища"

В столичном музее Ханенков к празднику Хэллоуин подготовили тематическую экскурсию по залам искусства Азии. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию организаторов.

В музее считают, что Хэллоуин — прекрасная возможность "пощекотать нервы" и узнать больше о представлениях потустороннего и ужасающего разных культур. Именно для этого организаторы подготовили тематическую экскурсию по залам искусства Азии. В этот уикенд она будет работать с 15:00.

Общим для народов Азиатского континента является мнение о том, что при определенных обстоятельствах прекрасное может превратиться в угрожающее и жуткое, а ужасное — наоборот, стать на службу сил света. Посетителям экскурсии предлагают узнать о превращении основателя буддизма — принца Сиддгартхи Гаутамы или Будды Шакьямуни, как он сталкивался с духами "якша" и "якшини". С одной стороны эти духи — податчики плодовитости и богатства, но они могут проявлять себя как оборотни-людоеды.

Не обошли вниманием также уважаемых в буддизме и индуизме женских персонажей, которые могут быть устрашающими колдуньями и одновременно покровительницами подвижников и хранительницами тайн пути к Просветлению. Экскурсия поведает историю о буддийском монахе, погибшем как жертва клеветы, который возродился жутким чудовищем, но затем стал защитником Благородного учения.

Достойные Хэллоуина истории в музее могут рассказать памятники не только из Индии, Тибета и Монголии, но и из Китая и Японии, отметили организаторы. Экскурсии будет проводить эксперт по истории и искусству буддизма Евгений Осауленко. Посетить их можно 30 и 31 октября. Вход в костюмах к Хэллоуину в музей бесплатный. Также в музее можно принять участие в тематических квестах "Чудеса и чудовища".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевском зоологическом парке во время тыквенной недели накануне Хэллоуина проводят показательные кормления животных.

Напомним, в Ботаническом саду Киева приглашают на праздник Хэллоуин с деревьями-призраками. В этом году организаторы обещают интересную программу и свободный вход. В разноцветном саду посетителей будет ждать осенняя выставка хризантем, экологическая барахолка, выставка картин и акустическая музыка. Для всех желающих проведут в купольной оранжерее жуткую экскурсию в тропический лес с деревьями-призраками. Также в программе лекции экологов, вкусная еда и горячие напитки. Кроме того, в Ботаническом саду можно будет собственноручно сделать экологическую маску из листьев и картона.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться