Учитель из Киева создал «Сад мудрости» на территории школы

Учитель искусства из школы №324 в Соломенском районе Владимир Лищук создал у школы сад, который он взращивает уже 25 лет.

"Сад Мудрости" является единственным в столице садом, созданным по типу японских садов. Здесь Викторв Лищук собрал более 250 видов различных растений, большая часть из которых записана в ряды исчезающих и внесена в Красную книгу Украины.

На внутреннем дворе школы, где и располагается сад, создан особый микроклимат: температура здесь на несколько градусов выше. Сам создатель сада заявил, что опыт в таком деле, как садоводство, он почерпнул во время обучения в Польще.

В саду произрастают лианы, которые абсорбируют лишнюю влагу, препятствуя заплесневению стен и излишнему их нагреванию в очень солнечные дни. Лианы там ест разные, можно встретить и виноград, и плющ, и глицинию, и текому. Также тут высажены первоцветы, такие, как подснежник, дикая примула, морозник и все они входят в Красную книгу Украины. Из травянистых растений можно встретить мяту, чабрец, мелису и котовник. 

Сам создатель  сада, Владимир Лищук, помимо того, что преподает искусство в школе, входит еще и во "Всеукраинскую экологическую лигу" (общественная организация), от которой в сад поступают новые насаждения. Также данная организация запустила в школе работу экологического кружка в саду. 

Ранее мы писали также о том, что в Киевской области открылся новый туристический маршрут. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться